10 апреля

Состоялась поездка по маршруту: Белогорск - Черемисовские водопады.
В Белогорске паломники посетили Свято-Никольский храм. 
 

Его история рассказывает, что собор
был построен в 1793 году в Карасубазаре (прежнее название Белогорска). Строительство храма благословил преосвященный Иов (Потемкин), епископ Феодосийский и Мариупольский. Немалую помощь оказали генерал от инфантерии граф М.В.Каховский и прихожане.
Храм неоднократно перестраивался: постепенно появилась пристройка, деревянную колокольню сменила каменная, храм приобрел черты византийского стиля. Первым соборным протоиереем стал Иоанн Василькиоти, служивший здесь около 50 лет, до конца своей жизни. По свидетельству епископа Таврического Гермогена, он пользовался большим уважением не только у греков, но и у татар. Люди часто посещали его могилу в ограде храма, чтобы помолиться. В ограде собора похоронен и первый Таврический губернатор граф М. В. Каховский.
Перед Пасхой (в 2011 году) произошло событие, которое вызвало большую духовную радость верующих, посещающих этот храм: «Готовились к Святой Пасхе. Было изготовлено новое облачение для Престола. В процессе его установки под Престолом была обнаружена запечатанная сургучом бутылка, а в ней письмо. Там было написано, что 27 мая 1945 года Святой Престол Свято-Никольского собора освятил Архиепископ Иоасаф (Журманов). В письме был подробно описан приезд Владыки и все торжества, которые длились с 26 по 28 мая. Это был первый приезд Архипастыря в Белогорск за более чем 20 лет, и это вызвало большой духовный подъем верующих. Письмо подписано настоятелем храма протоиереем Никандром Балюком». Письмо было снова запечатано и вложено под Престол для будущих поколений.  Свободное время паломники повели в живописном каньоне, где полюбовались красивыми ущельями, причудливыми очертаниями скал, сказочным буковым лесом с вечно царящей тишиной и каскадами Черемисовских водопадов.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вернуться
апр 16, 2016

Комментарии

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш текст:
 
Внимание: Ваше сообщение будет отображено на данной странице после проверки модератора!
 
 
Наверх