Конференция "Сакральная география. Аспекты познавательного и паломнического туризма" прошла в Санкт-Петербурге.

III Международная научно-практическая конференция "Сакральная география. Аспекты познавательного и паломнического туризма" прошла 27-29 апреля в Санкт-Петербурге. Она была организована Санкт-Петербургским научным центром РАН, Русским географическим обществом и паломническим отделом Санкт-Петербургской епархии.

Конференция начала работу в Святодуховском центре. Второй день конференции прошел в Российском институте истории искусств, третий - на географическом факультете РГПУ. Были рассмотрены вопросы о понятии сакрального, сакральных объектах как важнейшей составляющей природного и культурного наследия, о необходимости выделения сакральной географии в отдельную дисциплину географических наук. Речь шла также о развитии паломнического, религиозного и других видов туризма, выведении из забвения сознательно забытых и малоизвестных сакральных объектов России и зарубежья, восстановлении разрушенных церквей, исторических кладбищ, памятников, усадеб, возвращении к исторической топонимике, увековечении памяти героев и мучеников, отдавших свою жизнь за процветание России, и о многом другом.

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, от паломнического отдела Симферопольской и Крымской епархии, приняла участие и выступила с докладом на тему: «Духовное, культурное и природное наследие Крыма как важный фактор патриотического воспитания молодежи» сотрудница отдела, организатор паломнических поездок по Крыму - Остожьева Наталья Александровна.

Читать доклад...

Смотреть презентацию...

 


Вернуться
май 1, 2017

Комментарии

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш текст:
 
Внимание: Ваше сообщение будет отображено на данной странице после проверки модератора!
 
 
Наверх