17 апреля


 Паломническим отделом Симферопольской и Крымской епархии была организована и проведена поездка по маршруту: Морское – Зеленогорье (ущелье Панагия). 
В  селе Морском паломники побывали на службе в храме во имя святого праведного Иоанна Кронштадского, послушали проникновенную проповедь настоятеля храма протоиерея Валентина Ромушина, некоторые исповедовались.
По окончании богослужения священник рассказал паломникам много интересного из истории храма, а также   об установке в селе Морском Поклонного Креста в  честь 2000-летия Рождества Христова.  Произошло это  9 января 2001 года у мыса святого Фоки, на месте древнего храма. Чин освящения возглавил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Крест освятили. Во время чтения акафиста Владыкой Лазарем  над селом встала большая радуга. Узнав о происшедшем, Блаженнейший митрополит Киевский  и всея Украины издал указ: "Установить 10 января как день  ежегодного, особого церковного почитания в Симферопольской  и Крымской епархии в честь восстановления Честного Животворящего  Креста Господня в селе Морском города Судака."   Перед тем, как проститься о.Валентин подарил каждому открытку, посвященную  15 -  летию  этого знаменательного события. К роднику   Ай- Серез  паломников проводил алтарник храма – местный житель хорошо знающий и любящий свой край. Aй-Серез - это левый приток реки Ворон, протекает он  через село Морское, а  название переводится с греческого как святой Сергий, с тюрского как "лунное сияние". Родник  находится в  живописном месте, где сходятся скалы и образуют узкий проход. А еще там рядом соседствуют как христианская купель, так и мусульманская арка.  Следующим пунктом стало урочище Панагия. Это место  просто завораживает своей красотой. Особенно  знаменитые   Арпатские водопады. Паломники свернули вправо, бесстрашно поднялись по ступеням и увидели главную достопримечательность этих мест– озеро Панагию.
В обратный путь Виктор, водитель автобуса, отправился по непростой южнобережной трассе через Алушту, чтобы  все смогли посмотреть еще и храм Святителя Николая в с. Малореченское.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вернуться
апр 19, 2016

Комментарии

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш текст:
 
Внимание: Ваше сообщение будет отображено на данной странице после проверки модератора!
 
 
Наверх