Паломникам на заметку. Морское (Судак).

Если вы решили посетить святыни Судака, вам  обязательно нужно заехать в село Морское. Вот, что пишет протоиерей Валентин Ромушин, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в Морском, о паломничестве в эти удивительные места:

 

           Купель св. прп. Сергия Радонежского

«Вы посетите самый большой в Крыму Поклонный Крест, установленный у моря. От него открывается замечательная панорама от Святой горы (Аю-Даг) до мыса Святого Фоки.  В храме Морского в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского и святых благоверных князей Петра и Февронии вам расскажут о чудесах бывших во время освящения Поклонного Креста и чуде избавления Крыма от огромного смерча в 2004 году.
В церкви вы помолитесь у большой иконы с мощами святых чудотворцев Петра и Февронии Муромских – покровителей семьи.
Сюда приезжают просить святых Петра и Февронию о создании или сохранении семьи, о даровании детей, об исцелении недугов; прикладываться к мощам благоверных супругов и просить у них о помощи в устранении семейных неурядиц.
В Морском можно посетить фонтан пророка Божия Илии, остатки древнего генуэзского замка и нескольких средневековых храмов. Конечно-же окунуться в чистой морской воде на одном из галечных пляжей.
В храме святого праведного Иоанна Кронштадтского находится древняя святыня – напрестольное Евангелие 1740 года. Имеются и другие древности: медный крест-мощевик XII века, найденный на мысе Святого Фоки, иконы XVIII–XIX веков, из которых особого внимания заслуживает большой арочный образ Всех святых (размером 170х60 см), богослужебные книги XIX века (Служебник, Каноник, Акафисты…) и большое кадило, также XIX столетия.
В храме хранятся частицы мощей святых:
Святителя Мартина исповедника, папы Римского (VII в.);
Благоверных и преподобных князей Петра и Февронии Муромских (XIII в.);
Священномученика Лукиана Киево-Печерского (XIII в.);
Иосифа Многоболезненного Киево-Печерского (XIV в.);
Праведной Иулиании Лазаревской, муромской (XVII в.);
Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой и ее духовника – преподобного Алексия Зосимовского (XX в.).
Особый колорит приобретет поездка, если вы посетите горный источник преподобного Сергия Радонежского с самой чистой и мягкой водой в судакском регионе. На святом роднике вы сможете окунуться в большой купели (тем-ра 17поС), прогуляться в лесу среди водопадов и речки Ай-Серез (Св. Сергия); пройти по древней римской дороге с огромными подпорными стенами…
___________________________________________
Есть у храма в Морском дни особые, праздничные.
Понятно, что 2 января, в день памяти святого Иоанна, община молится со всем православным миром.
10 января, как уже говорилось, в Морском празднуют день установления Животворящего Креста Господня. После богослужения в храме совершается крестных ход к Поклонному Кресту.
19 января, в день Крещения Господня, православные жители села ходят крестным ходом «на Иордан», к родникам Пророка Божия Илии и Преподобного Сергия Радонежского, где освящают воду и окунаются в купели.
6 мая, в день великомученика и победоносца Георгия совершается паломничество в Егорьеву балку, к горам, источнику, озеру и водопаду Святого Георгия.
14 июня – день прославления святого Иоанна Кронштадтского и память преподобного Агапита, целителя Киево-Печерского. После богослуженя в храме, помятуя целителей Агапита и Иоанна, освящаем растительное масло и особо молимся об исцелении болящих.
8 июля – День семьи, любви и верности – день памяти святых Петра и Февронии, престольный праздник нашего нижнего храма. После праздничного богослужения проводится освящение лекарственных трав и растительного масла.
18 июля – чествование чудесно обновившейся в нашем приходе иконы Богородицы «Игуменья Афонской горы» и память святых Сергия Радонежского и великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой. В этот день, после праздничного богослужения в храме, мы отправляемся в горы, к роднику с большой купелью Преподобного Сергия Радонежского – самому чистому водному источнику Судакского региона.
1 августа, после вечерней службы, крестным ходом идем к фонтану Пророка Божия Илии, где освящаем воду и, символически, благословляем каждого камнем с палестинской горы Кармил, где святой Илия совершил одно из своих главных чудес.
4 августа, в день священномученика Фоки Синопского, верующие водным крестным ходом, на катерах по морю, отправляются к приморскому поселению Святого Фоки и молятся около полуразрушенного средневекового храма.
Сентябрьское воскресенье предшествующее 19 сентября, дню перенесения мощей святых Петра и Февронии – осенний день небесных покровителей семьи. В этот праздник. В очередной раз, особо молятся о семейном благополучии, ну и, конечно же, венчаются.
1 ноября – память святого Иоанна Рыльского – день ангела и рождения святого Иоанна Кронштадтского. В этот день православная община села Морского приглашает всех на свой престольный праздник.
Святость места, красота храма, море, чудная природа, чистый воздух и местные достопримечательности приводят в Морское людей из разных уголков Святой Руси и зарубежья. В свой крымский храм приглашает он и вас, дабы обрели вы здесь здравие души и тела.»

Адрес:

298033, Россия. Республика Крым. Город Судак, село Морское, улица Шевченко 26. Настоятель храма, протоиерей Валентин Ромушин.

Прот. Валентин Ромушин на месте мученической кончины св. Фоки (Синоп 2017)

 Синоп 1900-летие Фоки Синопского (октябрь 2017)


Вернуться
янв 10, 2018

Комментарии

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш текст:
 
Внимание: Ваше сообщение будет отображено на данной странице после проверки модератора!
 
 
Наверх